若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール


歴代入賞者一覧


「第1回・モスクワ」(1992年:ロシア)

(ピアノ部門)
第1位 エミリー・シェイ(アメリカ)、アレキサンドル・モギレフスキー(ロシア)
第2位 エカテリーナ・メンシコヴァ(ロシア)
第3位 アレクセイ・ナビウリン(ロシア)、マリアンナ・グメツカヤ(ウクライナ)

(ヴァイオリン部門)
第1位 ジェニファー・コウ(アメリカ)
第2位 アレクセイ・ナゴヴィーツィン(ロシア)、パンイ・チェン(中国)
第3位 ラリーサ・シャフマートワ(ロシア)

(チェロ部門)
第1位 ダニエル・ミューラー=ショット(ドイツ)
第2位 タチヤナ・ワシーリエワ(ロシア)
第3位 アレクサンドル・チャウシャン(アルメニア)、クラウディオ・ボホーケス(ドイツ)
ページ先頭へ

「第2回・仙台」(1995年:日本)

(ピアノ部門)
第1位 ラン・ラン(中国)
第2位 上原彩子(日本)
第3位 ヴァシーリー・プリマコフ(ロシア)

(ヴァイオリン部門)
第1位 ピョートル・クザズニー(ポーランド)
第2位 松山冴花(日本)
第3位 ルー・ウェイ(中国)

(チェロ部門)
第1位 モニカ・レスコヴァル(クロアチア)
第2位 バーナード・ナオキ・ヘーデンボルグ(オーストリア)
第3位 ニー・タオ(中国)、アレクサンドル・ケクショエフ(ロシア)
ページ先頭へ

「第3回・サンクトペテルブルグ」(1997年:ロシア)

(ピアノ部門)
第1位 セルゲイ・バスキンスキー(ロシア)
第2位 ピーター・オフチャロフ(ロシア)、ソン・ヨルム(韓国)
第3位 ポローナ・コンダーチコワ(ロシア)

(ヴァイオリン部門)
第1位 Kong Zui BUY(ヴェトナム)
第2位 Nyuk Joo KWOH(北朝鮮)、マリア・スクリアビーナ(ロシア)
第3位 ライア・コズロフ(ロシア)

(チェロ部門)
第1位 Ihn KOH BON(北朝鮮)
第2位 スヴェトラーナ・ウワヂミローワ(ロシア)、ニコライ・マフリーヴ(ロシア)
第3位 アレクセイ・キスレフ(ベラルーシ)
ページ先頭へ

「第4回・アモイ」(2002年:中国)

(ピアノ部門)
第1位 チャン・ハオチェン(中国)
第2位 Eun-Tack KIM(韓国)
第3位 エフゲニー・アンドレフ(ロシア)

(ヴァイオリン部門)
第1位 Xiao-yu YANG(中国)
第2位 Ye-eun CHON(韓国)
第3位 エレーナ・ウラディミローワ(ロシア)

(チェロ部門)
第1位 Bonian TIAN(中国)
第2位 Seung-min KANG(韓国)
第3位 Nan JIA(中国)
ページ先頭へ

「第5回・倉敷」(2004年:日本)

(ピアノ部門)
第1位 ユリア・チャプリーナ(ロシア)
第2位 ディナーラ・ナジャーフォヴァ(ウクライナ)
第3位 沼沢淑音(日本)

(ヴァイオリン部門)
第1位 アイレン・プリッチン(ロシア)
第2位 ベ・ウォンヘ(韓国)
第3位 ソン・ユンウォン(韓国)

(チェロ部門)
第1位 フョードル・アモソフ(ロシア)
第2位 ホン・ウンソン(韓国)
第3位 イ・ウン(韓国)
ページ先頭へ

「第6回・水原」(2009年:韓国)

(ピアノ部門)
第1位 ナンソン・ファン(中国)
第2位 Su Yeon KIM(韓国)、 Yu Chong WU(中国)
第3位 Jung Eun KIM(韓国)

(ヴァイオリン部門)
第1位 シレーナ・ファン(アメリカ)
第2位 ソーヒョン・イム(韓国)
第3位 ユー・ローズセン(台湾)、ゲ・ヒ・キム(韓国)

(チェロ部門)
第1位 上野通明
第2位 Sang Eun LEE(韓国)
第3位 Taeguk MUN (韓国とSae Bom BYUN(韓国)
ページ先頭へ

「第7回・モントルー、ヴェヴェイ」(2012年:スイス)

(ピアノ部門)
第1位 Alexander Kutuzov (ロシア)
第2位 Cao Bolai (中国)
第3位 Pak Kon Ui (北朝鮮)

(ヴァイオリン部門)
第1位 Tchumburidze Veriko (グルジア/トルコ)
第2位 Lee Yoo-Jin (韓国)
第3位 Wee Jaewon (韓国)、Yury Vasileuski (ベラルーシ)

(チェロ部門)
第1位 Lee Noah (アメリカ)
第2位 Fung Zlatomir (アメリカ)
第3位 Huh Ja Kyoung (韓国)

ESC賞:
(ピアノ部門) Kim Ji-Young (韓国)
(ヴァイオリン部門) Hoxha Ganiyev Elvin (トルコ/アゼルバイジャン)
(チェロ部門) Skanavi Ivan (ロシア)

特別賞:
(ヴァイオリン部門) 土井遥 (日本)
ページ先頭へ

 「第8回・モスクワ」(2014年:ロシア)

(ピアノ部門)
第1位 Alexander Malofeev (ロシア)
第2位 Kaiwen Zhao (韓国)
第3位 Tagir Kamaltdinov (ロシア)

(ヴァイオリン部門)
第1位 Ruslan Turuntayev(カザフスタン)
第2位 Soo Been Lee (韓国)、Roman Reshetkin(ロシア)
第3位 Yoo Min Seo (韓国)、Naina Kobzareva(ロシア)

(チェロ部門)
第1位 La Li (中国)
第2位 Gabriel Martins (USA)
第3位 Woochan Jeong (韓国)、Nathan Le (USA)

ページ先頭へ

 「第9回・ノボシビルスク」(2016年:ノボシビルスク・ロシア)

(ピアノ部門)
第1位 Su-Ah Ye (韓国)
第2位 Elizaveta Klyuchereva (ロシア)
第3位 Hyuk Lee (韓国)

(ヴァイオリン部門)
第1位 Donghyun Kim (韓国) 、Maria Andreeva (ロシア)
第2位 Lisa Yasuda (安田理沙) (日本) 、Diana Adamyan (アメリカ) 、Jieon Park (韓国)
第3位 Hyeonah Hong (韓国) 、Maria Baeva-Kuznetsova (ロシア)

(チェロ部門)
第1位 Dylan Wu (アメリカ) 、Sanga Yang (韓国)
第2位 Gabriel Martins (USA)
第3位 Dan Ah Han (韓国) 、Timur Rashkov (ベラルーシ)
特別賞 Amy Goto (後藤Amy) (日本)

ページ先頭へ

 「第10回・カザフスタン」(2017年:アナスタ・カザフスタン)

(ピアノ部門)
第1位 Kyle Hu (アメリカ)
第2位 Ilia Papoian(ロシア)、 Hechao Yang(中国)
第3位 Anastasia Makhamendrikova(ロシア)、Maria Andreeva(ロシア)

(ヴァイオリン部門)
第1位 Nakyung Kang(韓国)、河井勇人(日本)
第2位 Anne Maria Wehrmeyer(ドイツ)、Akbike Algi(カザフスタン)
第3位 Rakhil Mussakhojayeva(カザフスタン)、Aleksei Stychkin(ロシア)、Zhenyi Jiang(中国)

(チェロ部門)
第1位 北村陽(日本)
第2位 Namisa Sun(中国)
第3位 Yeeun Kang(韓国)

ページ先頭へ
<< 前 次 >>
目次 | 「若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」とは | 開催概要 | 世界で活躍する入賞者たち
- 活躍する歴代入賞者たち(1) | - 活躍する歴代入賞者たち(2) | - 歴代入賞者一覧 | コンクール主催者詳細